Анвимакс как принимать


капсулы, инструкция по применению, Анвимакс в таблетках (капсулах), показания

Снимает основные симптомы

Симптоматическое действие АнвиМакс реализуется в основном за счёт двух компонентов: парацетамола и лоратадина. Парацетамол снижает температуру тела и уменьшает боль, а лоратадин способствует сужению периферических сосудов, уменьшению слезотечения и заложенности носа. Другие компоненты, например, глюконат кальция и аскорбиновая кислота, также могут оказывать влияние на симптомы гриппа, но уже в меньшей степени.

Борется с вирусом гриппа А

В основе противовирусного действия АнвиМакс лежит способность одного из его компонентов, ремантадина, нарушать процесс репликации (размножения) вируса гриппа. Кроме того, ремантадин стимулирует выработку интерферонов, что позволяет ему бороться и с вирусами-возбудителями ОРВИ. Слабым противовирусным действием также обладает и аскорбиновая кислота: она оказывает мягкое иммуностимулирующее и общеукрепляющее действие.

Улучшает свертываемость крови и восстановление тканей

Боль и ломота в мышцах весьма характерны для гриппа и являются проявлением синдрома интоксикации. Обычно они возникают в первые дни болезни - именно в этот период вирус размножается наиболее интенсивно, что сопровождается массивной гибелью клеток и как следствие - интоксикацией организма. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, снижает восприимчивость центральной нервной системы к боли, уменьшая болевые ощущения. В то же время аскорбиновая кислота способствует выведению из организма токсинов и свободных радикалов, уменьшая выраженность интоксикационного синдрома.

Активизирует иммунитет

Процесс размножения вирусов гриппа и ОРВИ сопровождается выбросом в кровь множества разнообразных токсинов и свободных радикалов. В больших количествах эти вещества могут оказать существенное негативное воздействие на внутреннюю оболочку сосудов. Рутозид, входящий в состав АнвиМакс, защищает стенки сосудов от повреждений, а аскорбиновая способствует связыванию и выведению из организма токсинов и свободных радикалов.

Оказывает противоаллергическое действие

Причиной заложенности носа является расширение мелких кровеносных сосудов, что приводит к отеку слизистой оболочки носа и затруднению носового дыхания. Лоратадин, входящий в состав АнвиМакс, оказывает выраженное антигистаминное действие, благодаря чему расширенные капилляры вновь сужаются. В результате слизистая оболочка носа и носовых пазух возвращается к исходному состоянию, восстанавливается нормальный ток воздуха и уменьшается дискомфорт.

Предотвращает проницаемость и ломкость сосудов

Воспаление, возникающее в результате вирусной инфекции, сопровождается выработкой большого количества простагландинов - мощных пирогенов. Попадая в центральную нервную систему, простагландины стимулируют центр терморегуляции, в результате чего температура тела начинает расти. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, блокирует выработку простагландинов в центральной нервной системе и угнетает центр терморегуляции, благодаря чему температура снижается и возвращается к норме.

Снижает риск развития осложнений

Головная боль часто сопровождает течение гриппа и ОРВИ. Причины её возникновения могут быть разными: общая интоксикация организма, затруднение носового дыхания, скопление в носовых пазухах большого количества слизи, расширение кровеносных сосудов внутри черепа и др. АнвиМакс действует и на саму боль, и на её причины. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, уменьшает болевые ощущения, в то время как аскорбиновая кислота борется с интоксикацией, а лоратадин сужает периферические сосуды и уменьшает заложенность носа.

противовирусное средство от простуды Анвимакс

Не все «простудные» заболевания являются следствием сквозняков, переохлаждения, или промокших ног. ОРВИ имеют инфекционное происхождение. На сегодняшний день болезнетворные микроорганизмы, вызывающие простуду, представлены в широком многообразии. Учеными открыто и изучено более 200 возбудителей респираторных инфекций. Самыми опасными из них являются вирусы гриппа.

Работа по созданию лекарственных средств против гриппа и простуды не прекращается ни на минуту. Учеными создаются новые эффективные способы профилактики и лечения ОРВИ. Несмотря на обилие различных препаратов проблема простуды представлена в мире достаточно остро. Даже жители цивилизованных стран ежегодно сталкиваются с эпидемиями гриппа.

АНВИМАКС – ПРОТИВ ГРИППА И ПРОСТУДЫ

При заболевании гриппом или ОРВИ важно проводить не только симптоматическое лечение, но и бороться с источником инфекции. Поэтому в последнее время в зоне внимания специалистов находятся комбинированные препараты. Они сочетают симптоматическое и противовирусное действие. АнвиМакс – один из таких препаратов.

АНВИМАКС – КОМБИНИРОВАННЫЙ ПРЕПАРАТ ПРОТИВ ПРОСТУДЫ И ГРИППА

АнвиМакс обладает комбинированным действием и борется не только против симптомов, но и с причиной заболевания – вирусом гриппа у взрослых, благодаря своему составу:

  • парацетамол – жаропонижающий и анальгетический компонент;
  • лоратадин – оказывает антигистаминное воздействие, предупреждая отек тканей в результате воспаления;
  • римантадин – имеет противовирусный и антитоксический эффекты;
  • витамин С – нормализует свертываемость крови, повышает восстановление тканей, стабилизирует проницаемость капилляров;
  • рутозид и глюконат кальция – оказывают ангиопротективное действие.

При помощи АнвиМакс можно проводить комплексное лечение гриппа и простуды с использованием одного препарата.

АнвиМакс не противопоказан при сахарном диабете и может применяться для лечения простуды и гриппа взрослыми пациентами с артериальной гипертензией за счет отсутствия популярного в подобных средствах фенилэфрина, который заменен лоратадином.

Анвимакс - описание, страна-производитель, состав, показания

Лекарственная форма:

По 5 г порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Действующие вещества:

Парацетамол (360 мг)

/ оптимальная дозировка жаропонижающего компонента позволяет добиться необходимого результата, не перегружая организм высокими дозировками и тем самым снижая риск возникновения побочных реакций

Аскорбиновая кислота (300 мг)

/ восполняет дефицит витамина C

Кальция глюконата моногидрат (100 мг)

/ оказывает противоаллергическое действие, уменьшает ломкость и проницаемость сосудов

Римантадина гидрохлорид (50 мг)

/ оказывает противовирусное действие, не позволяет вирусам гриппа размножаться

Рутозида тригидрат (в пересчете на рутозид) (20 мг)

/ уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку

Лоратадин (3 мг)

/ оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отек тканей

Форма выпуска:

По 5 г порошка для приготовления раствора для приема внутрь (лимонного, лимонного с медом, малинового, черносмородинового) в термосвариваемых пакетиках. 3, 6, 8, 12 или 24 пакетика с инструкцией по применению в пачке из картона.

* Ангиопротекторы - препараты для лечения заболеваний сосудов. При заболевании гриппом происходит поражение сосудистой системы, которое возникает вследствие токсического действия вируса и проявляется повышением проницаемости сосудов, ломкостью их стенок, нарушением микроциркуляции. Что приводит к возникновению носовых кровотечений, сыпи на коже и слизистых, кровоизлияниям во внутренние органы.

** Антигистаминные средства предупреждают развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.

АнвиМакс, капсулы, 20 шт.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, обезболивающим, антигистаминным и ангиопротекторным действием.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей, играет положительную роль в развитии иммунных реакций организма, восполняет дефицит витамина С.

Кальция глюконат, как источник ионов кальция, предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обусловливающих геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ, оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен).

Римантадин обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа A. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Рутозид является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформируемости эритроцитов.

Лоратадин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.

Фармакокинетика

Парацетамол. Абсорбция — высокая. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изоферменты CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

По результатам проведенных клинических исследований установлены следующие фармакокинетические параметры парацетамола: Cmax в плазме крови достигается при применении порошка через (0,7±0,39) ч и составляет (4,79±1,81) мкг/мл, T1/2 равен (2,73±0,76) ч; Cmax в плазме крови достигается при применении капсул через (1,2±0,72) ч и составляет (5,01±1,7) мкг/мл, T1/2 равен (3,04±1,01) ч.

Аскорбиновая кислота абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Связь с белками плазмы — 25%. Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запор или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбиновой кислоты в кишечнике. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10–20 мкг/мл. Tmax в плазме крови после приема внутрь — 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

Кальция глюконат. Приблизительно 1/5–1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит от присутствия эргокальциферола, рН, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) — кишечником.

Римантадин. После приема внутрь почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция — медленная. Связь с белками плазмы — около 40%. Vd — 17–25 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем плазменная. Метаболизируется в печени. Более 90% выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15% — в неизмененном виде. При ХПН T1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корректируется пропорционально уменьшению Cl креатинина. Гемодиализ оказывает незначительное действие на клиренс римантадина.

По результатам проведенных клинических исследований установлены следующие фармакокинетические параметры римантадина: Cmax в плазме крови достигается при применении порошка через (5,28±2,54) ч и составляет (69±19,7) нг/мл, T1/2 — (33,26±12,76) ч; Cmax в плазме крови достигается при применении капсул через (4,53±2,52) ч и составляет (68,2±26,6) нг/мл, T1/2 — (30,51±9,83) ч.

Рутозид. Tmax в плазме крови после приема внутрь — 1–9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками. T1/2 — 10–25 ч.

Лоpaтадин. Быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Cmax у пожилых людей возрастает на 50%. Связь с белками плазмы — 97%. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита (дескарбоэтоксилоратадина) при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Не проникает через ГЭБ. Выводится почками и с желчью. У пациентов с ХПН и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

По результатам проведенных клинических исследований установлены следующие фармакокинетические параметры лоратадина: Cmax в плазме крови при приеме порошка достигается через (3,28±1,25) ч и составляет (1,85±0,95) нг/мл, T1/2 равен (11,29±5,52) ч; Cmax в плазме крови при приеме капсул достигается через (2,92±1,31) ч и составляет (2,36±1,53) нг/мл, T1/2 равен (12,36±6,84) ч.

Шипучие таблетки Анвимакс

Снимает основные симптомы

Симптоматическое действие АнвиМакс реализуется в основном за счёт двух компонентов: парацетамола и лоратадина. Парацетамол снижает температуру тела и уменьшает боль, а лоратадин способствует сужению периферических сосудов, уменьшению слезотечения и заложенности носа. Другие компоненты, например, глюконат кальция и аскорбиновая кислота, также могут оказывать влияние на симптомы гриппа, но уже в меньшей степени.

Борется с вирусом гриппа А

В основе противовирусного действия АнвиМакс лежит способность одного из его компонентов, ремантадина, нарушать процесс репликации (размножения) вируса гриппа. Кроме того, ремантадин стимулирует выработку интерферонов, что позволяет ему бороться и с вирусами-возбудителями ОРВИ. Слабым противовирусным действием также обладает и аскорбиновая кислота: она оказывает мягкое иммуностимулирующее и общеукрепляющее действие.

Улучшает свертываемость крови и восстановление тканей

Боль и ломота в мышцах весьма характерны для гриппа и являются проявлением синдрома интоксикации. Обычно они возникают в первые дни болезни - именно в этот период вирус размножается наиболее интенсивно, что сопровождается массивной гибелью клеток и как следствие - интоксикацией организма. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, снижает восприимчивость центральной нервной системы к боли, уменьшая болевые ощущения. В то же время аскорбиновая кислота способствует выведению из организма токсинов и свободных радикалов, уменьшая выраженность интоксикационного синдрома.

Активизирует иммунитет

Процесс размножения вирусов гриппа и ОРВИ сопровождается выбросом в кровь множества разнообразных токсинов и свободных радикалов. В больших количествах эти вещества могут оказать существенное негативное воздействие на внутреннюю оболочку сосудов. Рутозид, входящий в состав АнвиМакс, защищает стенки сосудов от повреждений, а аскорбиновая способствует связыванию и выведению из организма токсинов и свободных радикалов.

Оказывает противоаллергическое действие

Причиной заложенности носа является расширение мелких кровеносных сосудов, что приводит к отеку слизистой оболочки носа и затруднению носового дыхания. Лоратадин, входящий в состав АнвиМакс, оказывает выраженное антигистаминное действие, благодаря чему расширенные капилляры вновь сужаются. В результате слизистая оболочка носа и носовых пазух возвращается к исходному состоянию, восстанавливается нормальный ток воздуха и уменьшается дискомфорт.

Предотвращает проницаемость и ломкость сосудов

Воспаление, возникающее в результате вирусной инфекции, сопровождается выработкой большого количества простагландинов - мощных пирогенов. Попадая в центральную нервную систему, простагландины стимулируют центр терморегуляции, в результате чего температура тела начинает расти. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, блокирует выработку простагландинов в центральной нервной системе и угнетает центр терморегуляции, благодаря чему температура снижается и возвращается к норме.

Снижает риск развития осложнений

Головная боль часто сопровождает течение гриппа и ОРВИ. Причины её возникновения могут быть разными: общая интоксикация организма, затруднение носового дыхания, скопление в носовых пазухах большого количества слизи, расширение кровеносных сосудов внутри черепа и др. АнвиМакс действует и на саму боль, и на её причины. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, уменьшает болевые ощущения, в то время как аскорбиновая кислота борется с интоксикацией, а лоратадин сужает периферические сосуды и уменьшает заложенность носа.

порошок, инструкция по применению, Анвимакс шипучий в пакетиках, показания

Снимает основные симптомы

Симптоматическое действие АнвиМакс реализуется в основном за счёт двух компонентов: парацетамола и лоратадина. Парацетамол снижает температуру тела и уменьшает боль, а лоратадин способствует сужению периферических сосудов, уменьшению слезотечения и заложенности носа. Другие компоненты, например, глюконат кальция и аскорбиновая кислота, также могут оказывать влияние на симптомы гриппа, но уже в меньшей степени.

Борется с вирусом гриппа А

В основе противовирусного действия АнвиМакс лежит способность одного из его компонентов, ремантадина, нарушать процесс репликации (размножения) вируса гриппа. Кроме того, ремантадин стимулирует выработку интерферонов, что позволяет ему бороться и с вирусами-возбудителями ОРВИ. Слабым противовирусным действием также обладает и аскорбиновая кислота: она оказывает мягкое иммуностимулирующее и общеукрепляющее действие.

Улучшает свертываемость крови и восстановление тканей

Боль и ломота в мышцах весьма характерны для гриппа и являются проявлением синдрома интоксикации. Обычно они возникают в первые дни болезни - именно в этот период вирус размножается наиболее интенсивно, что сопровождается массивной гибелью клеток и как следствие - интоксикацией организма. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, снижает восприимчивость центральной нервной системы к боли, уменьшая болевые ощущения. В то же время аскорбиновая кислота способствует выведению из организма токсинов и свободных радикалов, уменьшая выраженность интоксикационного синдрома.

Активизирует иммунитет

Процесс размножения вирусов гриппа и ОРВИ сопровождается выбросом в кровь множества разнообразных токсинов и свободных радикалов. В больших количествах эти вещества могут оказать существенное негативное воздействие на внутреннюю оболочку сосудов. Рутозид, входящий в состав АнвиМакс, защищает стенки сосудов от повреждений, а аскорбиновая способствует связыванию и выведению из организма токсинов и свободных радикалов.

Оказывает противоаллергическое действие

Причиной заложенности носа является расширение мелких кровеносных сосудов, что приводит к отеку слизистой оболочки носа и затруднению носового дыхания. Лоратадин, входящий в состав АнвиМакс, оказывает выраженное антигистаминное действие, благодаря чему расширенные капилляры вновь сужаются. В результате слизистая оболочка носа и носовых пазух возвращается к исходному состоянию, восстанавливается нормальный ток воздуха и уменьшается дискомфорт.

Предотвращает проницаемость и ломкость сосудов

Воспаление, возникающее в результате вирусной инфекции, сопровождается выработкой большого количества простагландинов - мощных пирогенов. Попадая в центральную нервную систему, простагландины стимулируют центр терморегуляции, в результате чего температура тела начинает расти. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, блокирует выработку простагландинов в центральной нервной системе и угнетает центр терморегуляции, благодаря чему температура снижается и возвращается к норме.

Снижает риск развития осложнений

Головная боль часто сопровождает течение гриппа и ОРВИ. Причины её возникновения могут быть разными: общая интоксикация организма, затруднение носового дыхания, скопление в носовых пазухах большого количества слизи, расширение кровеносных сосудов внутри черепа и др. АнвиМакс действует и на саму боль, и на её причины. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, уменьшает болевые ощущения, в то время как аскорбиновая кислота борется с интоксикацией, а лоратадин сужает периферические сосуды и уменьшает заложенность носа.

Порошок малиновый анвимакс - инструкция по применению, показания, дозы

Снимает основные симптомы

Симптоматическое действие АнвиМакс реализуется в основном за счёт двух компонентов: парацетамола и лоратадина. Парацетамол снижает температуру тела и уменьшает боль, а лоратадин способствует сужению периферических сосудов, уменьшению слезотечения и заложенности носа. Другие компоненты, например, глюконат кальция и аскорбиновая кислота, также могут оказывать влияние на симптомы гриппа, но уже в меньшей степени.

Борется с вирусом гриппа А

В основе противовирусного действия АнвиМакс лежит способность одного из его компонентов, ремантадина, нарушать процесс репликации (размножения) вируса гриппа. Кроме того, ремантадин стимулирует выработку интерферонов, что позволяет ему бороться и с вирусами-возбудителями ОРВИ. Слабым противовирусным действием также обладает и аскорбиновая кислота: она оказывает мягкое иммуностимулирующее и общеукрепляющее действие.

Улучшает свертываемость крови и восстановление тканей

Боль и ломота в мышцах весьма характерны для гриппа и являются проявлением синдрома интоксикации. Обычно они возникают в первые дни болезни - именно в этот период вирус размножается наиболее интенсивно, что сопровождается массивной гибелью клеток и как следствие - интоксикацией организма. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, снижает восприимчивость центральной нервной системы к боли, уменьшая болевые ощущения. В то же время аскорбиновая кислота способствует выведению из организма токсинов и свободных радикалов, уменьшая выраженность интоксикационного синдрома.

Активизирует иммунитет

Процесс размножения вирусов гриппа и ОРВИ сопровождается выбросом в кровь множества разнообразных токсинов и свободных радикалов. В больших количествах эти вещества могут оказать существенное негативное воздействие на внутреннюю оболочку сосудов. Рутозид, входящий в состав АнвиМакс, защищает стенки сосудов от повреждений, а аскорбиновая способствует связыванию и выведению из организма токсинов и свободных радикалов.

Оказывает противоаллергическое действие

Причиной заложенности носа является расширение мелких кровеносных сосудов, что приводит к отеку слизистой оболочки носа и затруднению носового дыхания. Лоратадин, входящий в состав АнвиМакс, оказывает выраженное антигистаминное действие, благодаря чему расширенные капилляры вновь сужаются. В результате слизистая оболочка носа и носовых пазух возвращается к исходному состоянию, восстанавливается нормальный ток воздуха и уменьшается дискомфорт.

Предотвращает проницаемость и ломкость сосудов

Воспаление, возникающее в результате вирусной инфекции, сопровождается выработкой большого количества простагландинов - мощных пирогенов. Попадая в центральную нервную систему, простагландины стимулируют центр терморегуляции, в результате чего температура тела начинает расти. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, блокирует выработку простагландинов в центральной нервной системе и угнетает центр терморегуляции, благодаря чему температура снижается и возвращается к норме.

Снижает риск развития осложнений

Головная боль часто сопровождает течение гриппа и ОРВИ. Причины её возникновения могут быть разными: общая интоксикация организма, затруднение носового дыхания, скопление в носовых пазухах большого количества слизи, расширение кровеносных сосудов внутри черепа и др. АнвиМакс действует и на саму боль, и на её причины. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, уменьшает болевые ощущения, в то время как аскорбиновая кислота борется с интоксикацией, а лоратадин сужает периферические сосуды и уменьшает заложенность носа.

инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Немного фактов

АнвиМакс - комбинированный противопростудный препарат, обладающий анальгезирующими, антипиретическими и противоаллергическими свойствами. Выпускается российской фармкомпанией Фармпроект, штаб-квартира которой находится в Санкт-Петербурге.

Лекарство содержит в себе несколько действующих веществ, оказывающих иммуностимулирующее, обезболивающее, антигистаминное и терморегулирующее действие. Широко применяется в отоларингологии для этиотропного и паллиативного лечения респираторных заболеваний.

Форма производства

Лекарство производится в виде порошка для разведения суспензий, а также капсул красного и синего цвета. В состав лекарства входит несколько действующих компонентов, а именно:

  • аскорбиновая кислота;
  • кальция глюконат;
  • софорин;
  • римантадин;
  • парацетамол;
  • лоратадин.

Порошок выпускается в пакетиках весом по 3 г. Дополнительно в его состав входят ароматизирующие добавки: лимона, меда, клюквы, смородины или малины. В разноцветной пачке содержится 3, 6, 12 или 24 пакетика с порошком.

Капсулы упаковываются в блистерные пластины по 10 штук. В одной коробке содержится 10 синих и 10 красных капсул вместе с инструкцией по применению противопростудного средства.

Фармакологические свойства

Жаропонижающее, антипиретическое, противоаллергическое и анальгезирующее действие АнвиМакса обусловлено терапевтическими свойствами содержащихся в нем действующих веществ:

  • парацетамол - уменьшает выраженность воспаления в слизистых респираторного тракта и снижает температуру за счет воздействия на центры терморегуляции в гипоталамусе;
  • витамин С - укрепляет стенки сосудов и стимулирует обменные процессы, что благотворно сказывается на сопротивляемости организма вирусным инфекциям;
  • глюконат кальция - уменьшает выраженность аллергических реакций, стимулирует продукцию эндогенного интерферона, необходимого для борьбы с вирусом гриппа А;
  • римантадин - ингибирует репликацию вирусов, что способствует уменьшению количества болезнетворных агентов в очагах поражения;
  • лоратадин - уменьшает проницаемость клеточных стенок, что препятствует возникновению отеков в слизистой ЛОР-органов;
  • софорин - улучшает реологические свойства крови и уменьшает выраженность воспаления в респираторном тракте.

Комбинированный препарат обладает ангиопротективной и противовирусной активностью. Он может использоваться в монотерапии большинства инфекционных заболеваний, вызванных коронавирусами, аденовирусами, риновирусами и т.д.

Показания к применению

АнвиМакс используется с целью устранения основных проявлений ОРВИ. Показаниями к назначению порошка и капсул считаются:

  • грипп А;
  • РС-инфекция;
  • ринофарингит;
  • фарингит;
  • аденовирусная инфекция.

Комбинированное лекарство быстро устраняет симптомы простуды, к которым относятся: лихорадка, озноб, саднение в горле, миалгия, субфебрильная лихорадка, головная боль и т.д.

Режим дозирования и особенности применения

Противовирусное средство предназначено для перорального употребления пациентами в возрасте от 18 лет. Дозировка зависит от формы выпуска АнвиМакса и особенностей течения простуды.

Порошок рекомендуется принимать сразу после еды до 3-х раз в сутки в период обострения болезни. Содержимое одного пакетика заливают негазированной водой, температура которой должна находиться в пределах от 35 до 45 градусов Цельсия.

Капсулированную форму лекарства принимают не более 2-3 раз в сутки. Оптимальная доза АнвиМакса - 1 синяя и 1 красная капсулы за один прием. Продолжительность лечения варьируется в пределах от 3 до 5 суток. Если на протяжении указанного периода симптомы ОРВИ не исчезают, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Беременность и лактация

Инструкция запрещает принимать противовирусное средство во время гестационного периода. Также следует воздержаться от использования капсул и порошка при грудном вскармливании.

Совместимость с алкоголем

Нежелательно употреблять спиртосодержащие напитки во время использования комбинированного средства, т.к. это может привести к обострению побочных эффектов.

Взаимодействие с медикаментами

При применении противовирусного лекарства не следует использовать нижеперечисленные медикаменты из-за возможного развития интоксикации, кристаллурии, внутренних кровотечений и других осложнений:

  • Гепарин;
  • Рифампицин;
  • Ферлатум;
  • Сульпирид;
  • Актиферрин;
  • Галоперидол;
  • Фенитоин;
  • Циметидин;
  • Промазин;
  • Дикумарин;
  • Нортриптилин;
  • Алимемазин;
  • Фенюльс;
  • Уросульфан;
  • Кетоконазол.

Прежде чем использовать какие-либо антикоагулянты, ненаркотические анальгетики и барбитураты, необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка и побочные эффекты

Сильное превышение дозировки сопровождается ухудшением состояния здоровья и развитием следующих нежелательных эффектов:

  • тахикардия;
  • сухость слизистой рта;
  • поверхностное дыхание;
  • боли в животе;
  • диарея;
  • гипергликемия.

Во время использования антивирусного средства у больных иногда возникают кратковременные побочные эффекты, а именно:

  • головокружение;
  • тремор;
  • сонливость;
  • жидкий стул;
  • крапивная лихорадка;
  • поллакиурия;
  • метеоризмы.

Действующие компоненты угнетают функции поджелудочной железы, поэтому у пациентов иногда наблюдается повышение уровня сахара в крови.

Противопоказания

Детский возраст и гиперчувствительность к компонентам капсул и порошка являются абсолютными противопоказаниями к назначению лекарства. Также не рекомендуется принимать АнвиМакс при наличии следующих патологических состояний:

  • портальная гипертензия;
  • язва желудка;
  • гломерулонефрит;
  • гепатит;
  • геморрагический диатез;
  • гиперкальциурия.

С осторожностью назначают комбинированное средство при недостаточности витамина К, сахарном диабете, эпилепсии и патологиях крови.

Аналоги

Заменить АнвиМакс можно такими антивирусными медикаментами, как:

  • Фервекс;
  • Антигриппин;
  • Гропринозин;
  • Колдрекс;
  • Брустан;
  • Терафлю.

Условия отпуска и хранения

Лекарство продается в аптеках без рецепта. Капсулы и порошок хранятся при комнатной температуре в проветриваемом и недоступном для детей месте не более 30 месяцев с момента выпуска.

Саше АнвиМакс Черная смородина Анвимакс

Снимает основные симптомы

Симптоматическое действие АнвиМакс реализуется в основном за счёт двух компонентов: парацетамола и лоратадина. Парацетамол снижает температуру тела и уменьшает боль, а лоратадин способствует сужению периферических сосудов, уменьшению слезотечения и заложенности носа. Другие компоненты, например, глюконат кальция и аскорбиновая кислота, также могут оказывать влияние на симптомы гриппа, но уже в меньшей степени.

Борется с вирусом гриппа А

В основе противовирусного действия АнвиМакс лежит способность одного из его компонентов, ремантадина, нарушать процесс репликации (размножения) вируса гриппа. Кроме того, ремантадин стимулирует выработку интерферонов, что позволяет ему бороться и с вирусами-возбудителями ОРВИ. Слабым противовирусным действием также обладает и аскорбиновая кислота: она оказывает мягкое иммуностимулирующее и общеукрепляющее действие.

Улучшает свертываемость крови и восстановление тканей

Боль и ломота в мышцах весьма характерны для гриппа и являются проявлением синдрома интоксикации. Обычно они возникают в первые дни болезни - именно в этот период вирус размножается наиболее интенсивно, что сопровождается массивной гибелью клеток и как следствие - интоксикацией организма. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, снижает восприимчивость центральной нервной системы к боли, уменьшая болевые ощущения. В то же время аскорбиновая кислота способствует выведению из организма токсинов и свободных радикалов, уменьшая выраженность интоксикационного синдрома.

Активизирует иммунитет

Процесс размножения вирусов гриппа и ОРВИ сопровождается выбросом в кровь множества разнообразных токсинов и свободных радикалов. В больших количествах эти вещества могут оказать существенное негативное воздействие на внутреннюю оболочку сосудов. Рутозид, входящий в состав АнвиМакс, защищает стенки сосудов от повреждений, а аскорбиновая способствует связыванию и выведению из организма токсинов и свободных радикалов.

Оказывает противоаллергическое действие

Причиной заложенности носа является расширение мелких кровеносных сосудов, что приводит к отеку слизистой оболочки носа и затруднению носового дыхания. Лоратадин, входящий в состав АнвиМакс, оказывает выраженное антигистаминное действие, благодаря чему расширенные капилляры вновь сужаются. В результате слизистая оболочка носа и носовых пазух возвращается к исходному состоянию, восстанавливается нормальный ток воздуха и уменьшается дискомфорт.

Предотвращает проницаемость и ломкость сосудов

Воспаление, возникающее в результате вирусной инфекции, сопровождается выработкой большого количества простагландинов - мощных пирогенов. Попадая в центральную нервную систему, простагландины стимулируют центр терморегуляции, в результате чего температура тела начинает расти. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, блокирует выработку простагландинов в центральной нервной системе и угнетает центр терморегуляции, благодаря чему температура снижается и возвращается к норме.

Снижает риск развития осложнений

Головная боль часто сопровождает течение гриппа и ОРВИ. Причины её возникновения могут быть разными: общая интоксикация организма, затруднение носового дыхания, скопление в носовых пазухах большого количества слизи, расширение кровеносных сосудов внутри черепа и др. АнвиМакс действует и на саму боль, и на её причины. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, уменьшает болевые ощущения, в то время как аскорбиновая кислота борется с интоксикацией, а лоратадин сужает периферические сосуды и уменьшает заложенность носа.

Действие препарата от простуды и гриппа Анвимакс

Снимает основные симптомы

Симптоматическое действие АнвиМакс реализуется в основном за счёт двух компонентов: парацетамола и лоратадина. Парацетамол снижает температуру тела и уменьшает боль, а лоратадин способствует сужению периферических сосудов, уменьшению слезотечения и заложенности носа. Другие компоненты, например, глюконат кальция и аскорбиновая кислота, также могут оказывать влияние на симптомы гриппа, но уже в меньшей степени.

Борется с вирусом гриппа А

В основе противовирусного действия АнвиМакс лежит способность одного из его компонентов, ремантадина, нарушать процесс репликации (размножения) вируса гриппа. Кроме того, ремантадин стимулирует выработку интерферонов, что позволяет ему бороться и с вирусами-возбудителями ОРВИ. Слабым противовирусным действием также обладает и аскорбиновая кислота: она оказывает мягкое иммуностимулирующее и общеукрепляющее действие.

Улучшает свертываемость крови и восстановление тканей

Боль и ломота в мышцах весьма характерны для гриппа и являются проявлением синдрома интоксикации. Обычно они возникают в первые дни болезни - именно в этот период вирус размножается наиболее интенсивно, что сопровождается массивной гибелью клеток и как следствие - интоксикацией организма. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, снижает восприимчивость центральной нервной системы к боли, уменьшая болевые ощущения. В то же время аскорбиновая кислота способствует выведению из организма токсинов и свободных радикалов, уменьшая выраженность интоксикационного синдрома.

Активизирует иммунитет

Процесс размножения вирусов гриппа и ОРВИ сопровождается выбросом в кровь множества разнообразных токсинов и свободных радикалов. В больших количествах эти вещества могут оказать существенное негативное воздействие на внутреннюю оболочку сосудов. Рутозид, входящий в состав АнвиМакс, защищает стенки сосудов от повреждений, а аскорбиновая способствует связыванию и выведению из организма токсинов и свободных радикалов.

Оказывает противоаллергическое действие

Причиной заложенности носа является расширение мелких кровеносных сосудов, что приводит к отеку слизистой оболочки носа и затруднению носового дыхания. Лоратадин, входящий в состав АнвиМакс, оказывает выраженное антигистаминное действие, благодаря чему расширенные капилляры вновь сужаются. В результате слизистая оболочка носа и носовых пазух возвращается к исходному состоянию, восстанавливается нормальный ток воздуха и уменьшается дискомфорт.

Предотвращает проницаемость и ломкость сосудов

Воспаление, возникающее в результате вирусной инфекции, сопровождается выработкой большого количества простагландинов - мощных пирогенов. Попадая в центральную нервную систему, простагландины стимулируют центр терморегуляции, в результате чего температура тела начинает расти. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, блокирует выработку простагландинов в центральной нервной системе и угнетает центр терморегуляции, благодаря чему температура снижается и возвращается к норме.

Снижает риск развития осложнений

Головная боль часто сопровождает течение гриппа и ОРВИ. Причины её возникновения могут быть разными: общая интоксикация организма, затруднение носового дыхания, скопление в носовых пазухах большого количества слизи, расширение кровеносных сосудов внутри черепа и др. АнвиМакс действует и на саму боль, и на её причины. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, уменьшает болевые ощущения, в то время как аскорбиновая кислота борется с интоксикацией, а лоратадин сужает периферические сосуды и уменьшает заложенность носа.

Саше АнвиМакс Лимон с медом Анвимакс

Снимает основные симптомы

Симптоматическое действие АнвиМакс реализуется в основном за счёт двух компонентов: парацетамола и лоратадина. Парацетамол снижает температуру тела и уменьшает боль, а лоратадин способствует сужению периферических сосудов, уменьшению слезотечения и заложенности носа. Другие компоненты, например, глюконат кальция и аскорбиновая кислота, также могут оказывать влияние на симптомы гриппа, но уже в меньшей степени.

Борется с вирусом гриппа А

В основе противовирусного действия АнвиМакс лежит способность одного из его компонентов, ремантадина, нарушать процесс репликации (размножения) вируса гриппа. Кроме того, ремантадин стимулирует выработку интерферонов, что позволяет ему бороться и с вирусами-возбудителями ОРВИ. Слабым противовирусным действием также обладает и аскорбиновая кислота: она оказывает мягкое иммуностимулирующее и общеукрепляющее действие.

Улучшает свертываемость крови и восстановление тканей

Боль и ломота в мышцах весьма характерны для гриппа и являются проявлением синдрома интоксикации. Обычно они возникают в первые дни болезни - именно в этот период вирус размножается наиболее интенсивно, что сопровождается массивной гибелью клеток и как следствие - интоксикацией организма. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, снижает восприимчивость центральной нервной системы к боли, уменьшая болевые ощущения. В то же время аскорбиновая кислота способствует выведению из организма токсинов и свободных радикалов, уменьшая выраженность интоксикационного синдрома.

Активизирует иммунитет

Процесс размножения вирусов гриппа и ОРВИ сопровождается выбросом в кровь множества разнообразных токсинов и свободных радикалов. В больших количествах эти вещества могут оказать существенное негативное воздействие на внутреннюю оболочку сосудов. Рутозид, входящий в состав АнвиМакс, защищает стенки сосудов от повреждений, а аскорбиновая способствует связыванию и выведению из организма токсинов и свободных радикалов.

Оказывает противоаллергическое действие

Причиной заложенности носа является расширение мелких кровеносных сосудов, что приводит к отеку слизистой оболочки носа и затруднению носового дыхания. Лоратадин, входящий в состав АнвиМакс, оказывает выраженное антигистаминное действие, благодаря чему расширенные капилляры вновь сужаются. В результате слизистая оболочка носа и носовых пазух возвращается к исходному состоянию, восстанавливается нормальный ток воздуха и уменьшается дискомфорт.

Предотвращает проницаемость и ломкость сосудов

Воспаление, возникающее в результате вирусной инфекции, сопровождается выработкой большого количества простагландинов - мощных пирогенов. Попадая в центральную нервную систему, простагландины стимулируют центр терморегуляции, в результате чего температура тела начинает расти. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, блокирует выработку простагландинов в центральной нервной системе и угнетает центр терморегуляции, благодаря чему температура снижается и возвращается к норме.

Снижает риск развития осложнений

Головная боль часто сопровождает течение гриппа и ОРВИ. Причины её возникновения могут быть разными: общая интоксикация организма, затруднение носового дыхания, скопление в носовых пазухах большого количества слизи, расширение кровеносных сосудов внутри черепа и др. АнвиМакс действует и на саму боль, и на её причины. Парацетамол, входящий в состав АнвиМакс, уменьшает болевые ощущения, в то время как аскорбиновая кислота борется с интоксикацией, а лоратадин сужает периферические сосуды и уменьшает заложенность носа.


Смотрите также

От вздутия живота народные средства

От Вздутия Живота Народные Средства

Народные средства от вздутия живота Вздутие живота или метеоризм характеризуется излишним скоплением газов в кишечнике, которое может вызывать болезненные… Подробнее...
Заболевания вызывающие тошноту, диарею и повышенную температуру тела

Температура Понос Тошнота

Заболевания вызывающие тошноту, диарею и повышенную температуру тела Каждый хоть однажды сталкивался с такими неприятными симптомами, как температура, понос,… Подробнее...
Почему у ребенка зеленый понос

Понос Зеленый У Ребенка

Почему у ребенка зеленый понос Появление у ребенка зеленого поноса часто вводит в панику его родителей. Не зная причину появления поноса зеленого цвета, в… Подробнее...
Какие болезни сопровождаются поносом и рвотой

Температура Понос Рвота У Ребенка

Какие болезни сопровождаются поносом и рвотой У маленького ребенка еще только формируется защитная система организма, и… Подробнее...
Лекарство от вздутия живота

Лекарство От Вздутия Живота

Чем снять вздутие живота Вздутие живота, как его называют врачи, метеоризм, — неприятная, а главное, исключительно… Подробнее...
Причины поноса после еды

После Еды Сразу Иду В Туалет По Большому - Понос

Причины поноса после еды Некоторый жалуются, что после еды сразу идут в туалет по-большому из-за поноса. Такая… Подробнее...
Понос после арбуза

Понос После Арбуза

Какие продукты могут вызвать понос Расстройство пищеварения может возникнуть не только как реакция на отравление, но и… Подробнее...
Первая помощь ребенку при рвоте

Рвота У Ребенка Без Температуры И Поноса Что Делать - 3 Года

Первая помощь ребенку при рвоте Дети до 5 лет являются самой восприимчивой к различным вирусам и бактериям группой.… Подробнее...