Способ применения и дозы зиртек


инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Фармакокинетика

Равновесная максимальная концентрация в плазме составляет около 300 нг/мл и достигается через 1.0 ± 0.5 ч. Не наблюдается кумуляции цетиризина при последующем приеме суточной дозы 10 мг в течение 10 дней.

У добровольцев фармакокинетические параметры (Смах и АUС) и распределение имеют унимодальный характер.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме капель для приема внутрь, капсул или таблеток.

Подтвержденный объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы составляет 93 ± 0,3%. Цетиризин не влияет на  связывание варфарина  с белками. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму. Примерно две трети дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

Конечный период полувыведения составляет около 10  часов.

Цетиризин демонстрирует линейную кинетику в диапазоне от 5 до 60 мг.

Пациенты пожилого возраста

После приёма внутрь однократной дозы 10 мг, период полувыведения у 16 пожилых пациентов по сравнению с нормальными субъектами увеличивается примерно на 50%, а клиренс уменьшился на 40%. Снижение всасывания цетиризина у пожилых добровольцев оказалось, связано со сниженной функцией почек.

Дети  6-12 лет

Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов.

Пациенты с нарушениями функции почек

У пациентов с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина [КК] > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности  период полувыведения увеличивается в 3 раза и клиренс снижается на 70 % по сравнению с нормальными добровольцами.

Пациенты на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при однократном приеме 10 мг цетиризина наблюдали 3-кратное увеличение периода полувыведения и 70% снижение клиренса по сравнению со здоровым добровольцем. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренном или тяжелом нарушении функции почек необходима коррекция дозы.

Пациенты с нарушениями функции печени

Пациенты с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом), которые применяли 10 или 20 мг цетиризина в качестве разовой дозы наблюдали 50%-ное увеличение периода полувыведения, а также 40%-ное снижение клиренса по сравнению со здоровыми людьми.

Корректировка дозы необходима только пациентам с одновременным нарушением функции печени и почек.

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество препарата  Зиртек®, представляет собой  метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических h2-гистаминовых  рецепторов. В экспериментах по связыванию с рецепторами в условиях in vivo не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1. В естественных условиях эксперименты на мышах показали, что системное применение цетиризина существенно не влияет на мозговые Н1-рецепторы.

В дополнение к анти-h2-гистаминовому эффекту, цетиризин  проявляет противоаллергическое действие: в дозе 10 мг один или два раза в день, он ингибирует в поздней фазе скопление воспалительных клеток, особенно эозинофилов, в коже и конъюнктиве у лиц, страдающих атопией, после контакта с антигенами. В дозе 30 мг/сут подавляет приток эозинофилов в бронхоальвеолярную систему во время поздней фазы бронхиальной констрикции, индуцированной ингаляцией аллергена бронхиальной астмы. Более того, цетиризин тормозит конечную фазу воспалительной реакции, индуцированной внутрикожным введением калликреина пациентам с хронической крапивницей. Он также снижает уровень выраженных молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются показателями аллергического воспаления.

Начало действия после однократного применения 10 мг препарата наступает в течение 20 минут в 50% случаев и в течение одного часа – в 95% случаев. Эта активность сохраняется в течение не менее 24 часов после однократного применения. При лечении цетиризином, воспалительный процесс останавливается после повторного введения, кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину в течение 3 дней.

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Данные клинических исследований

Цетиризин в рекомендуемой дозировке проявляет минимальное влияние на ЦНС, включая сонливость, усталость, слабость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была отмечена парадоксальная стимуляция ЦНС.  

Несмотря на то, что цетиризин является селективным ингибитором периферийных Н1-гистаминовых рецепторов и не обладает антихолинергической активностью, отдельные случаи затрудненного мочеиспускания, нарушения аккомодации зрения и сухости во рту.

Были описаны крайне редкие случаи нарушения печеночной функции с повышением печеночных ферментов и уровня билирубина. Чаще всего эти симптомы исчезали после отмены препарата.
Постмаркетинговый опыт

Часто (≥1/100 - <1/10)

-  сонливость, седативный эффект зависимый от дозы

- головная боль, головокружение

- усталость, слабость

- сухость во рту, тошнота, диарея

- фарингит, ринит

Нечасто (≥ 1 / 1000 до <1 / 100)

- боль в животе

- ажитация

- парестезия, зуд, сыпь

- недомогание

Редко (≥1/10 000  до ˂1/1 000)

-гиперчувствительность, крапивница, отек

- агрессия, спутанность сознания, галлюцинации, бессонница, депрессия

- судороги

- тахикардия

- нарушения функций печени (повышение трансаминазы, щелочной фосфотазы, гамма-GT и билирубина)

- увеличение массы тела

Очень редко(˂ 1 / 10 000)

- тромбоцитопения

- анафилактический шок

- тик, нарушения вкуса, дискинезия,

- дистония, обморок, тремор

- ухудшение зрения, окулогирация,

- ангионевротический отек, сыпь,

- дизурия, энурез

Неизвестно

- повышенный аппетит

- суицидальные мысли, амнезия, нарушение памяти,

- задержка мочи

- позывы к рвоте

инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Фармакологические свойства

Лекарственное средство Зиртек обладает противоаллергическими свойствами, которые обусловлены ингибированием гистаминовых рецепторов. Основное активное вещество лекарства – цетиризин, конкурентный антагонист гистамина, проявляющий противозудное и антиэкссудативное действие.

Воздействуя на ранних стадиях возникновения гистаминозависимых аллергических проявлений, и ограничивая высвобождение воспалительных медиаторов на более поздних стадиях, активное вещество снижает эозинофильную и нейтрофильную миграцию. Оказывает стабилизирующее воздействие в отношении мембран мастоцитов и лаброцитов. А также снижает свойства капиллярной проницаемости и спазмы гладкой мускулатуры, блокирует развитие тканевой отечности, уменьшает возможность реакции кожных покровов на введение специфических аллергенных веществ и на холод. В период проведения терапии Зиртеком уменьшается пароксизмальное нарушение бронхиальной проходимости при заболевании астмой.

Цетиризин не обладает седативным действием, а также выраженными антихолинергическими и антисеротониновыми свойствами.

При употреблении стандартной дозировки активного вещества воздействие может наблюдаться через промежуток времени от двадцати до шестидесяти минут. Длительность эффекта продолжается более суток.

Активное вещество обладает быстрой и полной всасываемостью из желудочно-кишечного тракта, не имея зависимости от употребления еды. Выведение почти шестидесяти пяти процентов цетиризина происходит с помощью мочевыводящей системы в неизмененном виде.

Показания к использованию

Медицинское средство Зиртек используется при следующих проявлениях аллергии.

  • Для симптоматической терапии при аллергическом течении ринита и конъюнктивита. В частности при проявлениях зуда, насморка и слезоотделения, а также при покраснении конъюнктивальной оболочки глаз.
  • Для терапии поллинозных болезней.
  • Для снятия симптомов крапивницы.
  • При ангионевротической отечности.
  • Для лечения дерматологических заболеваний кожных покровов, аллергического характера.

Противопоказания

Ограничениями к применению лекарственного средства Зиртек являются:

  • Наличие индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к веществам, входящим в структуру Зиртека.
  • Патологии функциональной активности почек в тяжелой форме. Клиренс креатинина меньше 10 мл/мин.
  • Период вынашивания плода и последующего кормления грудью.
  • Наследственная галактозная непереносимость, лактазная недостаточность или наличие синдрома глюкозно-галактозной мальабсорбции.
  • Возрастной показатель пациента до полугода (для терапии в виде капель) и до шести лет (для проведения лечения таблетками).

Особая осторожность при проведении терапевтического курса требуется в следующих случаях:

  • При наличии хронической почечной недостаточности средней тяжести (требуется изменение дозировки активного вещества).
  • При функциональных патологиях печени.
  • Пациентам, находящимся в пожилом возрасте.

Дозировка и способ использования

Лекарственное средство Зиртек употребляется пероральным способом.

Для пациентов, старше шести лет обычно назначается в дозировке 10 мг (одна таблетка или двадцать капель) ежесуточно.

Для взрослых прием происходит одноразово в день, для детей доза делится на две равные части по 5 мг и принимается два раза в день. Однако количество вещества, равное 5 мг может быть достаточным для снятия симптомов аллергии.

Пациентам детского возраста от двух и до шести лет активное вещество назначается в дозировке 2,5 мг или 5 капель, дважды в сутки или одноразовая суточная доза 5 мг.

Пациентам в возрасте от одного до двух лет назначается по 2,5 мг(5 капель) до двух раз в день.

Самым маленьким пациентам, от шести месяцев до года назначают 2,5 мг активного вещества или 5 капель одноразово в день.

В случае заболеваний почек и у больных, находящихся в пожилом возрасте необходима коррекция дозы в соответствии с величиной клиренса креатинина.

Для взрослых пациентов с заболеванием почек рекомендуются следующие дозировки медицинского средства Зиртек.

  • При заболевании легкой степени, клиренс креатинина от 50 до 80 -10мг активного вещества в день.
  • При средней форме тяжести заболевания, клиренс креатинина от 30 до 50 – 5 мг в день.
  • При тяжелой форме заболевания, клиренс креатинина до 30 – 5 мг активного вещества с интервалом в 24 часа.
  • При терминальной стадии почечной недостаточности, у больных находящихся на диализе употребление лекарственного средства запрещено.

При заболеваниях печени в изменении дозировки нет необходимости.

Передозировка

В случае применения дозировки активного вещества, превышающей 50 мг возможны следующие негативные симптомы:

  • расстройство пищеварения,
  • состояние утомленности,
  • болезненные ощущения в области головы,
  • состояние сонливости и заторможенности,
  • увеличение сердечного ритма,
  • дрожание,
  • задержка мочеиспускания,
  • зуд.

Для терапии обычно следует вызвать рвотный рефлекс, промыть желудок и принять абсорбирующие вещества, специфического антидотного средства не существует, проведение гемодиализа не дает эффективности.

Симптомы эффектов побочного действия

Особенности использования

Взаимное действие лекарственных средств

При совместном использовании со средствами, содержащими циметидин, эритромицин, псевдоэфедрин, кетоконазол, глипизид и диазепам функциональные свойства взаимодействующих средств не изменяются.

При комплексном применении одновременно со средствами, содержащими в своем составе теофиллин, возможно снижение клиренса активного вещества описываемого медикамента Зиртек.

Использование в период вынашивания плода и кормления грудью

Лекарственное средство не разрешено к использованию у беременных женщин, при наступлении беременности во время проведения терапии необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

При необходимости в употреблении средства при кормлении грудью, процесс вскармливания следует прекратить.

Управление различными видами транспорта

При клинических испытаниях не было выявлено какого –либо воздействия на психомоторные функции организма. Однако, поскольку медикамент может вызывать сонливость, рекомендуется избегать процесса управления автомобилем и другими видами транспорта. А также с осторожностью относиться работам, которые требуют концентрацию и повышенное внимание.

Взаимодействие с алкогольными напитками

При проведении исследований по взаимодействию алкоголя и лекарственного препарата в стандартной дозировке, не было выявлено негативных проявлений. Однако, исходя из того, что алкоголь воздействует на нервную систему, следует ограничить его употребление, в связи с возможным угнетением функций центральной нервной системы.

Инструкция по хранению

Требования к хранению медицинского средства Зиртек предписывают температурный режим до тридцати градусов тепла. Средство необходимо сохранять в производственной упаковке в местах, недоступных детям и животным. При соблюдении правил хранения, срок годности составляет пять лет. По истечению этого периода лекарственное вещество нельзя использовать и необходимо утилизировать.

Продажа в аптечной сети

Медицинское средство Зиртек можно приобрести в аптечной сети без предъявления рецепта от врача.

Аналоги

При необходимости замены медицинского препарата, на другое средство, следует обратиться к своему лечащему врачу за консультацией.

Врач подберет вам вещество, аналогичное по составу или по действию и характеру заболевания.

Ниже перечислен приблизительный список медицинских средств, возможных для замены.

Цетиризин вертекс.

Цетрин.

Алерза.

Зодак.

Цетиризин.

Парлазин.

инструкция по применению, дозировка для взрослых и детей

  • Для взрослых и детей от 6 лет1
  • Помогает облегчить симптомы аллергического ринита и крапивницы на целый день 2
  • Не вызывает дополнительных аллергических реакций, так как не содержит кукурузный крахмал 1,5
  • №1 по назначениям российских аллергологов в 2018 году 3

Зиртек® − европейское качество
по приемлемой цене1,4

Стоимость за день приема4: Схема приема препарата1:
  1. Взрослые

    10 мг (1 таблетка)
    1 раз в сутки

  2. Детям от 6 до 12 лет

    5 мг (1/2 таблетки)
    2 раза в сутки

Продается в аптеках вашего города:

 

                                 

 

1 Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек №014186/01 от 05.06.18, www.grls.rosminzdrav.ru.

2 Курран МП, Скотт ЛИ, Перри СМ./ Curran MP, Scott LI, Perry CM. Цетиризин. Обзор его применения при аллергических болезнях.  Drugs 2004; 64(5): 523-61

3 Согласно исследованию PrIndexTM «Мониторинг назначений врачей», проведенному ООО «Ипсос Комкон» весной 2018 года в крупных городах России, из всех лекарственных препаратов, относящихся к категории R06A «Антигистаминные препараты для системного применения», назначаемых аллергологами амбулаторно-поликлинического звена в крупных городах России, на препарат Зиртек® приходится 10,6% назначений – первое место в назначениях категории R06A «Антигистаминные препараты для системного применения».

4  Источник Розничный аудит компании IQVIA, учитывалась средняя розничная цена Зиртек® 20 таблеток на территории России в рублях за период август 2018

5 Лусс Л.В. Пищевая аллергия и пищевая непереносимость: справочные таблицы и рекомендации. Российский аллергологический журнал. 2011, №3. С. 93-100

Зиртек КАПЛИ: инструкция, описание PharmPrice

Форма выпуска

Капли Зиртек являются бесцветной жидкостью, которая пахнет уксусной кислотой. Лекарство прозрачное и не содержит каких-либо взвесей. Оно продается в темных стеклянных флакончиках с крышкой из полиэтилена (капельницей). На крышке имеется изображение, как правильно открывать капли. В одной бутылочке может содержаться 10 или 20 мл препарата.

Кроме капель медикамент выпускают и в таблетках, у которых есть белая пленочная оболочка. Другие формы, например, сироп или ампулы для уколов, не производятся.

Состав

Основным ингредиентом, благодаря которому у капель имеется противоаллергическое действие, выступает цетиризин. Он представлен дигидрохлоридом и содержится в одном миллилитре медикамента в количестве 10 мг. Дополнительно лекарство включает пропиленгликоль, очищенную воду и пропилпарабензол, а также метилпарабензол. Еще в составе такой жидкости есть уксусная кислота, Na ацетат, глицерол и Na сахаринат.

Взаимодействие с другими препаратами

Цетиризин в составе капель воздействует на рецепторы, чувствительные к гистамину (Н1-рецепторы). Вследствие их блокирования лекарство помогает при аллергической реакции на наиболее ранней стадии ее развития, облегчая течение аллергии, снимая отечность и зуд. Кроме того, препарат способен предупредить появление реакции на аллерген.

Прием таких капель у пациентов с «поздней» стадией аллергии тоже оказывает лечебное действие, поскольку цетиризин способен:

  • Тормозить выделение медиаторов воспаления.
  • Снижать проницаемость капилляров.
  • Препятствовать перемещению таких кровяных клеток, как базофилы, нейтрофилы и эозинофилы.
  • Стабилизировать мембранные оболочки у тучных клеток.
  • Устранять спазм гладких мышц.
  • Препятствовать развитию аллергии на охлаждение.

При легкой бронхиальной астме капли с цетиризином помогают избавиться от бронхоконстрикции. При этом в рекомендуемых инструкцией дозировках лекарство не провоцирует седативное действие. Эффект после приема капель начинает проявляться через 20-60 минут и длится дольше суток. Когда медикамент отменяют, его действие сохраняется до трех дней.

Прием капель может провоцировать появление:

  • Головных болей.
  • Сухости во рту.
  • Сонливости.
  • Недомогания и слабости.
  • Возбужденного состояния.
  • Боли в животе.
  • Головокружения.
  • Тошноты.
  • Быстрой утомляемости.
  • Парестезий.
  • Жидкого стула.
  • Насморка.
  • Фарингита.
  • Сыпи на коже.

В редких случаях при лечении появляются такие симптомы, как аллергия, судороги, агрессия, отеки, галлюцинации, проблемы со сном, амнезия, тахикардия, увеличение веса, повышение активности ферментов печени. Крайне редко препарат вызывает анафилактическую реакцию, обмороки, нарушения вкуса, тремор, проблемы со зрением, нарушения выделения мочи, понижение уровня тромбоцитов, ангионевротический отек.

Капли, содержащие цетиризин, можно применять вместе со многими другими медикаментами, среди которых кетоконазол, азитромицин, диазепам, циметидин и прочие лекарства, о чем упоминается в аннотации к препарату.

Противопоказания

Препарат востребован при:

  • Сезонном либо круглогодичном аллергическом насморке, проявляющемся выделениями из носа, чиханьем, зудом в носу, заложенностью носа.
  • Аллергическом конъюнктивите, симптомами которого выступает покраснение конъюнктивы, ощущение зуда в глаза и слезотечение.
  • Пищевой аллергии.
  • Поллинозе.
  • Крапивнице.
  • Атопическом дерматите и прочих вызванных аллергией дерматозах, проявляющихся сыпью и зудом.
  • Аллергическом кашле.
  • Лекарственной аллергии.

Лечение каплями не рекомендуется, если:

  • У ребенка есть непереносимость цетиризина или других ингредиентов раствора.
  • Анализы показали у маленького пациента серьезную почечную недостаточность.

Применение препарата также должно быть осторожным при эпилепсии, риске задержки мочи и увеличенной судорожной готовности.

С какого возраста разрешено принимать?

Зиртек в каплях не рекомендовано использовать в лечении детей младше 6 месяцев, поскольку безопасность и эффективность такого медикамента у младенцев этого возраста не доказана. Детям до года лекарство назначается с осторожностью, поскольку оно угнетает ЦНС.

Инструкция по применению

Способ применения

  • Лекарство можно капать в ложку и сразу же проглатывать в не разбавленном виде либо пить разведенным в воде. При разведении берут такой объем воды, который ребенок сможет сразу же проглотить. Как только капли развели водой, их следует сразу выпить. Хранение в разведенном виде не рекомендуется.
  • Всасывание цетиризина под влиянием пищи немного замедляется, поэтому лучше всего принимать средство либо спустя час после еды, либо до приема пищи за 1 час.
  • Для лечения грудничков допустимо смешивание препарата со смесью или женским молоком. В этом случае медикамент дают перед кормлением.
  • Какой длительности будет курс лечения каплями, определяют индивидуально, в зависимости от проявлений аллергии и реакции пациента на терапию. Зачастую медикамент назначается на 7-10 дней. Привыкания к такому средству не развивается, но, если требуется давать его длительно, капли назначают курсами по 3 недели с перерывом 1 неделя.

Дозировка

  • Разовая доза препарата для ребенка от 6 месяцев до 6 лет составляет 5 капель, что соответствует 2,5 мг цетиризина.
  • Малышам младше года препарат дают только один раз в день.
  • В возрасте от 1 года до 2 лет средство допустимо принимать как 1, так и 2 раза в день.
  • Ребенку 2-6 лет медикамент назначают двукратно либо увеличивают разовую дозу до 10 капель (5 мг цетиризина) и дают их раз в сутки.
  • Если ребенку исполнилось 6 лет, терапию начинают с дозировки 10 капель на прием и нередко этого достаточно для получения лечебного эффекта. Если действие препарата слабое, дозу можно удвоить и давать маленькому пациенту 1 раз в день 20 капель. Такое количество лекарства является максимальной суточной дозировкой. Кроме того, в 6-летнем возрасте и старше можно заменить капли таблетированной формой препарата.
  • При почечной недостаточности нужно узнать вес ребенка и определить клиренс креатинина, после чего откорректировать дозу.

Отзывы

Об использовании капель Зиртек у своих детей многие родители отзываются хорошо, отмечают, что такое лекарство вызывает хороший и стойкий эффект, помогая при аллергии. Плюсами препарата также называют отсутствие в составе красителей и удобство дозирования.

К недостаткам средства относят его дороговизну, неприятный вкус и появление отрицательных побочных реакций. По отзывам мам, наиболее частыми из них выступают понос, утомляемость, сонливость и насморк.

Аналоги

Заменой каплям Зиртек могут стать другие препараты на основе цетиризина:

  • Парлазин. Такие капли назначают детям старше года, а таблетированную форму выписывают с шестилетнего возраста.
  • Зодак. Лекарство выпускается в каплях (применяются у детей старше 1 года) и таблетках (назначают детям старше 6 лет). Также Зодак производят в форме бананового сиропа, назначаемого детям 2 лет и старше.
  • Цетрин. Этот медикамент представлен каплями и фруктовым сиропом, а также таблетками в оболочке. В каплях он применяется с 6 месяцев, сироп назначают с 2-летнего возраста, а таблетированную форму – детям старше шести лет.
  • Цетиринакс. Такое лекарство в таблетках назначают детям с аллергией в возрасте 6 лет и старше.
  • Цетиризин ГЕКСАЛ. Это средство производится в каплях (применяют с 1 года) и таблетках (назначают с 6-летнего возраста).
  • Летизен. Это лекарство, выпускаемое в таблетках, применяют в педиатрии с шести лет.
  • Цетиризин-Тева. Такой таблетированный противоаллергический препарат назначается пациентам старше 6 лет.

Кроме того, врач может назначить в качестве замены другие, эффективные при аллергии лекарства, например, Фенистил, Супрастин, Тавегил, Лордестин, Кларитин и прочие препараты.

Смотрите передачу детского доктора Е.О. Комаровского, из которой вы узнаете, какие препараты против аллергии у ребенка можно использовать.


Смотрите также

От вздутия живота народные средства

От Вздутия Живота Народные Средства

Народные средства от вздутия живота Вздутие живота или метеоризм характеризуется излишним скоплением газов в кишечнике, которое может вызывать болезненные… Подробнее...
Заболевания вызывающие тошноту, диарею и повышенную температуру тела

Температура Понос Тошнота

Заболевания вызывающие тошноту, диарею и повышенную температуру тела Каждый хоть однажды сталкивался с такими неприятными симптомами, как температура, понос,… Подробнее...
Почему у ребенка зеленый понос

Понос Зеленый У Ребенка

Почему у ребенка зеленый понос Появление у ребенка зеленого поноса часто вводит в панику его родителей. Не зная причину появления поноса зеленого цвета, в… Подробнее...
Какие болезни сопровождаются поносом и рвотой

Температура Понос Рвота У Ребенка

Какие болезни сопровождаются поносом и рвотой У маленького ребенка еще только формируется защитная система организма, и… Подробнее...
Лекарство от вздутия живота

Лекарство От Вздутия Живота

Чем снять вздутие живота Вздутие живота, как его называют врачи, метеоризм, — неприятная, а главное, исключительно… Подробнее...
Причины поноса после еды

После Еды Сразу Иду В Туалет По Большому - Понос

Причины поноса после еды Некоторый жалуются, что после еды сразу идут в туалет по-большому из-за поноса. Такая… Подробнее...
Понос после арбуза

Понос После Арбуза

Какие продукты могут вызвать понос Расстройство пищеварения может возникнуть не только как реакция на отравление, но и… Подробнее...
Первая помощь ребенку при рвоте

Рвота У Ребенка Без Температуры И Поноса Что Делать - 3 Года

Первая помощь ребенку при рвоте Дети до 5 лет являются самой восприимчивой к различным вирусам и бактериям группой.… Подробнее...