Свечи кетопрофен аналоги


Кетопрофен и его лучшие аналоги

Кетопрофен представляет собой нестероидный препарат, направленный на устранение острых болей и симптоматическое лечение артритов. Применяется как жаропонижающее и обезболивающее средства при разных заболеваниях и состояниях.

Одноименное действующее вещество в его составе действует непосредственно на  болезненный очаг, уменьшая отечность и снимая воспаление. Благодаря данному лекарственному средству достигается заметное улучшение состояние больного уже к концу первой недели – уменьшается припухлость, скованность суставов, увеличивается объем движений.

Инструкция по применению Кетопрофена

Дозировку таблеток врач назначает индивидуально, здесь важно учитывать тяжесть заболевания. Для взрослых больных рекомендовано начинать терапию с 300 мг. в сутки, поделенных на 2-3 раза. Для формы ретард показано применение по 150 мг. лекарственного вещества каждые 12 часов. В гранулах разовая дозировка составляет по 80 мг. 2-3 раза в день. Перед приемом гранулированный порошок необходимо растворить в 100 мл. чистой воды.

Кетопрофен и его аналоги могут быть назначены в разных формах. Допустимо комбинирование с анальгетиками центрального действия.

Суппозитории необходимо вводить ежедневно ректально по 100-200 мг. Введение препарата в/м и в/в: суточная дозировка составляет 160 мг., которую вводят разово или делят на 3 процедуры.

Данный медикамент также выпускается в виде крема, мази и геля. Применять данные лекарственные формы следует с осторожностью и не более двух недель.

Если пациент страдает алкогольной зависимостью, сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, сердечными заболеваниями, язвой, анемией, повышением АД, то назначать кетопрофен, как гласит данная инструкция, и его аналоги необходимо с особой осторожностью. Таким больным требуется врачебное наблюдение и контроль основных показателей.

Если у больного в анамнезе имеются аллергические реакции на медицинские препараты, то терапия нестероидными противовоспалительными средствами следует назначать в крайних случаях.

В каких случаях назначают Кетопрофен?

Кетопрофен таблетки и его аналоги в ампулах, свечах назначаются по следующим показаниям:

  • В составе комплексной терапии при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • С целью снятия болевого синдрома в гинекологической и стоматологической практике.
  • При болезнях костно-мышечной системы.
  • Для уменьшения болей после травм и операций.
  • При растяжениях мышц и ушибах.
  • Миалгии, ишиалгии.
  • При почечных коликах.

Данное лекарственное средство широко используется в разных областях медицины, поэтому список по применению может продолжаться бесконечно. Главное предназначение препарата – снятие воспаление и болевого синдрома.

Аналоги Кетопрофена

Цена на фармацевтическую продукцию на основе кетопрофена находится в разных ценовых диапазонах. При выборе конкретного медикамента следует учитывать форму выпуска, фабрику-производителя и многое другое. Поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Если для вас важна цена, то следующая таблица поможет выбрать подходящую замену. Следует сделать оговорку, что данный препарат является самым доступным по стоимости из всей группы с одним и тем же главным действующим веществом.

Кетопрофен имеет следующие дешевые аналоги:

Чтобы увидеть все колонки таблицы потяните вправо (влево)

Название Биодоступность, % Формы выпуска Время достижения максимальной концентрации, ч. Разрешено
При беременности Детям, подросткам
Флексен 90 Концентрат для в/м инъекций 0,5-2
Фламакс форте 90 таблетки 0,5-2 До 3 триместра С 15 лет
Оки 80 гранулы 0,5-2 Запрещен на последних сроках С 6 лет
Кетонал 90 Капсулы, р-р для в/м и в/в введения 1,5 По назначению врача С 15 лет
Артрозилен 92-97 ампулы В первые два триместра С 12 лет

В арсенале зарубежных фармацевтических компаний имеются следующие аналоги Кетопрофена:

Чтобы увидеть все колонки таблицы потяните вправо (влево)

Название Биодоступность, % Страна производитель Форма выпуска Разрешено
При беременности Детям, подросткам
Кетонал 90% Германия, Словения, Швейцария, Турция В таблетках и р-ре для инъекций По показаниям с ограничением по срокам С 15 лет
Артрозилен 92-97 Италия, Сан-Марино Республика, Германия Капсулы, ампулы, свечи Под строгим контролем со стороны лечащего врача С 12 лет
Аркетал Ромфарм 82-100 Румыния Готовый раствор для парентерального введения Разрешено по показаниям до III триместра Запрещен
Валусал 90 Эстония, Латвия Гранулы, раствор для в/в и в/м введения, капсулы, в таблетках По назначению в первых триместрах С 6 лет
Кетонал Дуо 82-96 Словения, Швейцария В капсулированном виде Только в I и II триместрах С 15 лет

Кетопрофен широко представлен и российскими аналогами, цена на которые также может находиться в разном диапазоне:

Название Биодоступность, % Форма выпуска Разрешено
При беременности Детям, подросткам
Фламакс 91-93 Инъекции Только до III триместра С 15 лет
Артрум 72-87 Суппозитории, в таблетках По решению врача С 15 лет

В сочетании с кетопрофеном можно применять аналогичные лекарственные средства, цена которых может меняться в зависимости от производителя. При комбинированном лечении важно не превышать суточную дозировку главного вещества.

Инструкция по применению разрешает назначение медикамента при беременности, но только до III триместра беременности. В этот период необходим строгий медицинский контроль со стороны лечащего врача.

Если требуется терапия женщине в период лактации, то необходимо временно приостановить грудное вскармливание или прервать.

Противопоказания

Любые лекарственные средства с кетопрофеном, в том числе и аналоги препарата в других формах запрещены к применению в следующих случаях:

  • высокая чувствительность хотя бы к одному из компонентов медикамента;
  • инъекции запрещено ставить до 18 лет, таблетки не рекомендуется назначать до 15 лет;
  • ссадины и раны на кожном покрове, в которых началась распространяться инфекция и воспаление;
  • нарушение в функционировании печени;
  • язва;
  • бронхиальная астма в сочетании с новообразованиями на слизистой в околоносовых пазухах или носу;
  • обострение кишечных заболеваний;
  • кровотечение в просвете ЖКТ;
  • сердечная недостаточность тяжелой стадии;
  • прогрессирующие болезни почек;
  • нарушение свертываемости крови.

Побочные эффекты

Терапия посредством препарата с кетопрофеном, что подтверждает инструкция по применению к медикаменту и его аналогам, может вызвать ряд негативных реакций организма:

  • Сердечно-сосудистая система: анемия, повышение АД, нарушение ритма сердцебиения, развитие патологий периферических сосудов, уменьшение количества тромбоцитов в крови.
  • Респираторная система: фарингит, отечность гортани, носовые кровотечения, ринит, спазмы в бронхах.
  • ЖКТ: запоры, болезненные ощущения в животе, метеоризм, тошнота, ощущение сухости во рту, скрытые кровотечения, стоматиты, повышенное слюноотделение и сильный аппетит.
  • Применению препарата могут сопутствовать аллергические реакции со стороны кожных покровов.
  • Также во время лечения могут появиться головокружения, сонливое состояния, проблемы со зрением и слухом, бессонница, необъяснимая нервозность и недомогания общего характера.

Инструкция гласит, что при появлении любых побочных явлений необходимо прекратить терапию и обратиться к лечащему врачу для подбора иной дозировки.

Передозировка Кетопрофеном

При приеме завышенной дозы могут развиться летаргии, рвотный рефлекс, болезненные ощущения в животе, головокружения и тошнота. Для облегчения состояния больного необходимо провести промывание желудка и назначать поддерживающую терапию, снимающую симптомы.

Инструкция по применению распространяется на российские и импортные виды препарата Кетопрофен.

Источник: https://pozvonochnikpro.ru/analogi-preparatov/ketoprofen-analogi.html

Аналоги Кетопрофена: российские и иностранные

Препарат Кетопрофен и его аналоги входят в группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Выпускается лекарство в таблетках, капсулах и свечах.

Когда назначают Кетопрофен?

Показания для применения следующие:

  1. Наблюдаются воспалительные и дегенеративные процессы, поражающие опорно-двигательный аппарат. Для лечения применяется комплексная терапия, в состав которой и входит Кетопрофен или его аналоги.
  2. Почечные колики.
  3. Миалгии.
  4. Ишиалгии.
  5. Боли, которые возникают после получения травм или проведения операций.
  6. Патологии костно-мышечной системы.
  7. Боли в других органах и системах.
  8. Артриты.
  9. Артрозы.
  10. Отечности.

Не всегда пациенты могут принимать Кетопрофен, поэтому врачи выписывают аналогичные препараты, в состав которых входит действующее вещество кетопрофен. Главное, чтобы лекарство снимало боль и воспалительные процессы. Преимуществом лекарств, содержащих кетопрофен, является то, что вещество очень быстро впитывается в кожу, влияя на очаги воспаления. Аналоги медикамента снимают боль в лимфоузлах, мышцах, связках, сухожилиях, суставах, венах, коже.

Аналоги Кетопрофена

Заменить ту или иную форму Кетопрофена имеет право только врач, учитывая индивидуальные показания каждого человека. Чаще всего пациенты предпочитают использовать гель или мазь для наружного применения. Популярность данной лекарственной формы того или иного препарата, в состав которого входит вещество кетопрофен, объясняется простотой использования. Мазь и гель не так быстро расходуются, как другие лекарства, что позволяет реально экономить и использовать мазь дольше, чем таблетки, свечи или уколы. Гели отличаются высокой эффективностью, что позволяет быстро достичь нужного эффекта, избавляя от боли.

Среди самых популярных мазей и гелей, содержащих кетопрофен, выделяют следующие препараты: Артрум гель, Быструм гель, Валусал, Феброфид, Кетопром и др.

Препарат Артрум гель

Артрум гель обладает анальгезирующим эффектом. В аптеках можно увидеть лекарство в виде геля, ректальных суппозиториев, таблеток, обладающих продолжительным действием. Гель имеет прозрачную вязкую консистенцию и специфический запах. Артрум гель блокирует изофермент циклооксигеназы, прерывает синтез и цикл арахидоновой кислоты. В результате этого у больных снижается жар, уменьшается уровень воспаления и проницаемость стенок сосудов. Гель нейтрализует влияние свободных радикалов, защищая ткани от повреждения вредными веществами.

Средство Быструмгель

Быструмгель относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, предназначенных для снятия болевого синдрома и избавления от воспаления в суставах. Выпускается медикамент в форме бесцветного геля со специфическим запахом. Кетопрофен в дозировке 25 г содержится в 1 г геля. Быструмгель представляет собой анальгетик, который убирает скованность в суставах по утрам, снимает припухлость, уменьшает болезненность во время движения. Гель, который втирается в кожу, блокирует изоферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2, прерывает синтез арахидоновой кислоты, угнетает выработку других вредных веществ.

Применение Валусала

Валусал — гель, применяемый для наружного лечения. Обладая ярко выраженным обезболивающим эффектом, препарат помогает справиться с болью в суставах. Консистенция Валусала имеет слегка мутный оттенок. Вещество кетопрофен уменьшает синтез простагландинов, стабилизирует лизосомные мембраны и подавляет производство лейкотриенов. Отзывы пациентов говорят о том, что Валусал борется с отечностью, болевым синдромом, который провоцируется возникновением воспаления. Выводится Валусал из организма с мочой.

Кетопром, Кетум, Форт-гель являются аналогами и Кетопрофена, и Фастум-геля. Отличия заключаются только в том, что эти гели не имеют приятного лавандового ароматизатора. Данные заменители более дешевые, чем оригинальные Фастум-гель и Кетопрофен.

Лекарство Феброфид

Феброфид используется для наружного применения, входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, обладает обезболивающим эффектом. В аптеках можно найти гель в тубе 30 или 50 г. Аналогами Феброфида являются Флексен и Орувель.

Российские аналоги

Российские производители выпускают почти три десятка лекарств, в состав которых входит действующее вещество кетопрофен. Их цена может быть абсолютно разной, что зависит от формы выпуска и дозировки препарата.

Кетонал

Популярным препаратом, входящим в группу заменителей Кетопрофена, признанным врачами и пациентами, является Кетонал. Лекарство выпускается в таких формах, как:

Кетонал имеет несколько разновидностей, в том числе Кетонал уно и Кетонал дуо. Между собой они различаются формами выпусками, дозировкой и применением. Терапевтический эффект одинаковый для Кетонала, Кетонала уно и Кетонала дуо, среди свойств которых выделяют такие:

  • купируется боль;
  • уменьшается выраженность воспалительного процесса;
  • снижается температура тела и устраняется жар.

Кетонал дуо и Кетонал уно выпускаются только в капсулах, которые надо принимать внутрь, а Кетонал производится в разных формах: в таблетках продолжительного влияния на очаг воспаления и таблетках в оболочках, капсулах, растворах, которые подходят для внутримышечного и внутривенного применения, гелях, кремах (мазях), свечах.

Кетонал независимо от формы выпуска отлично всасывается в ткани, выводится почками с мочой.

В аптеках есть и другие лекарства, в названии которых есть приставка «кето-», например Кетонал ретард (таблетки) и Кетонал форте (таблетки).

Фламакс

Рекомендуют и такой препарат, как Фламакс, содержащий кетопрофен. Назначается врачами, чтобы устранить симптомы, не влияя на развитие болезни. Производится Фламакс в капсулах, растворах, из которых готовятся уколы. Принимать препарат надо только вместе с едой 4 раза в день. Осторожно должны принимать люди, страдающие почечной недостаточностью.

Лекарственное средство Флексен

Флексен — еще один эффективный и недорогой заменитель Кетопрофена, оказывающий анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее и антиагрегационное действие. Выпускается в форме капсул, которые надо принимать сразу после еды, и мази, подходящей для местного использования. Крем надо втирать до полного впитывания в кожу. Применять нельзя, если на кожном покрове присутствуют раны, царапины, экзема или дерматит.

Препарат ОКИ

Применять можно и лекарство ОКИ, отличающееся большим разнообразием форм. В аптеках лекарство представлено гранулами, из которых готовят раствор для внутреннего применения, ректальными суппозиториями для взрослых и детей, растворами для местного применения. ОКИ мешает разрушению тканей, если процесс воспаления перешел в хроническую стадию, снижает выделение цитокинов.

Кетопрофен аналоги: дешевые и дорогие препараты

Кетопрофен представляет собой нестероидный препарат, направленный на устранение острых болей и симптоматическое лечение артритов. Применяется как жаропонижающее и обезболивающее средства при разных заболеваниях и состояниях.

Одноименное действующее вещество в его составе действует непосредственно на  болезненный очаг, уменьшая отечность и снимая воспаление. Благодаря данному лекарственному средству достигается заметное улучшение состояние больного уже к концу первой недели – уменьшается припухлость, скованность суставов, увеличивается объем движений.

Инструкция по применению и особенности препарата

Кетопрофен и его аналоги могут быть назначены в разных формах. Допустимо комбинирование с анальгетиками центрального действия.

Дозировку таблеток врач назначает индивидуально, здесь важно учитывать тяжесть заболевания. Для взрослых больных рекомендовано начинать терапию с 300 мг. в сутки, поделенных на 2-3 раза. Для формы ретард показано применение по 150 мг. лекарственного вещества каждые 12 часов. В гранулах разовая дозировка составляет по 80 мг. 2-3 раза в день. Перед приемом гранулированный порошок необходимо растворить в 100 мл. чистой воды.

Суппозитории необходимо вводить ежедневно ректально по 100-200 мг.

Введение препарата в/м и в/в: суточная дозировка составляет 160 мг., которую вводят разово или делят на 3 процедуры.

Данный медикамент также выпускается в виде крема, мази и геля. Применять данные лекарственные формы следует с осторожностью и не более двух недель.

Если пациент страдает алкогольной зависимостью, сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, сердечными заболеваниями, язвой, анемией, повышением АД, то назначать кетопрофен, как гласит данная инструкция, и его аналоги необходимо с особой осторожностью. Таким больным требуется врачебное наблюдение и контроль основных показателей.

Если у больного в анамнезе имеются аллергические реакции на медицинские препараты, то терапия нестероидными противовоспалительными средствами следует назначать в крайних случаях.

Показания к применению Кетопрофена

Кетопрофен таблетки и его аналоги в ампулах, свечах назначаются по следующим показаниям:

  • В составе комплексной терапии при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • С целью снятия болевого синдрома в гинекологической и стоматологической практике.
  • При болезнях костно-мышечной системы.
  • Для уменьшения болей после травм и операций.
  • При растяжениях мышц и ушибах.
  • Миалгии, ишиалгии.
  • При почечных коликах.

Данное лекарственное средство широко используется в разных областях медицины, поэтому список по применению может продолжаться бесконечно. Главное предназначение препарата – снятие воспаление и болевого синдрома.

Препараты-заменители

Цена на фармацевтическую продукцию на основе кетопрофена находится в разных ценовых диапазонах. При выборе конкретного медикамента следует учитывать форму выпуска, фабрику-производителя и многое другое. Поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Если для вас важна цена, то следующая таблица поможет выбрать подходящую замену. Следует сделать оговорку, что данный препарат является самым доступным по стоимости из всей группы с одним и тем же главным действующим веществом.

Кетопрофен имеет следующие дешевые аналоги:

Название Биодоступность, % Формы выпуска Время достижения максимальной концентрации, ч. Разрешено
При беременности Детям, подросткам
Флексен 90 Концентрат для в/м инъекций 0,5-2
Фламакс форте 90 таблетки 0,5-2 До 3 триместра С 15 лет
Оки 80 гранулы 0,5-2 Запрещен на последних сроках С 6 лет
Кетонал 90 Капсулы, р-р для в/м и в/в введения 1,5 По назначению врача С 15 лет
Артрозилен 92-97 ампулы В первые два триместра С 12 лет

В арсенале зарубежных фармацевтических компаний имеются следующие аналоги Кетопрофена:

Название Биодоступность, % Страна производитель Форма выпуска Разрешено
При беременности Детям, подросткам
Кетонал 90% Германия, Словения, Швейцария, Турция В таблетках и р-ре для инъекций По показаниям с ограничением по срокам С 15 лет
Артрозилен 92-97 Италия, Сан-Марино Республика, Германия Капсулы, ампулы, свечи Под строгим контролем со стороны лечащего врача С 12 лет
Аркетал Ромфарм 82-100 Румыния Готовый раствор для парентерального введения Разрешено по показаниям до III триместра Запрещен
Валусал 90 Эстония, Латвия Гранулы, раствор для в/в и в/м введения, капсулы, в таблетках По назначению в первых триместрах С 6 лет
Кетонал Дуо 82-96 Словения, Швейцария В капсулированном виде Только в I и II триместрах С 15 лет

Кетопрофен широко представлен и российскими аналогами, цена на которые также может находиться в разном диапазоне:

Название Биодоступность, % Форма выпуска Разрешено
При беременности Детям, подросткам
Фламакс 91-93 Инъекции Только до III триместра С 15 лет
Артрум 72-87 Суппозитории, в таблетках По решению врача С 15 лет

В сочетании с кетопрофеном можно применять аналогичные лекарственные средства, цена которых может меняться в зависимости от производителя. При комбинированном лечении важно не превышать суточную дозировку главного вещества.

Инструкция по применению разрешает назначение медикамента при беременности, но только до III триместра беременности. В этот период необходим строгий медицинский контроль со стороны лечащего врача.

Если требуется терапия женщине в период лактации, то необходимо временно приостановить грудное вскармливание или прервать.

Противопоказаниям и побочные реакции

Любые лекарственные средства с кетопрофеном, в том числе и аналоги препарата в других формах запрещены к применению в следующих случаях:

  • высокая чувствительность хотя бы к одному из компонентов медикамента;
  • инъекции запрещено ставить до 18 лет, таблетки не рекомендуется назначать до 15 лет;
  • ссадины и раны на кожном покрове, в которых началась распространяться инфекция и воспаление;
  • нарушение в функционировании печени;
  • язва;
  • бронхиальная астма в сочетании с новообразованиями на слизистой в околоносовых пазухах или носу;
  • обострение кишечных заболеваний;
  • кровотечение в просвете ЖКТ;
  • сердечная недостаточность тяжелой стадии;
  • прогрессирующие болезни почек;
  • нарушение свертываемости крови.

Побочные явления:

Терапия посредством препарата с кетопрофеном, что подтверждает инструкция по применению к медикаменту и его аналогам, может вызвать ряд негативных реакций организма.

Сердечно-сосудистая система: анемия, повышение АД, нарушение ритма сердцебиения, развитие патологий периферических сосудов, уменьшение количества тромбоцитов в крови.

Респираторная система: фарингит, отечность гортани, носовые кровотечения, ринит, спазмы в бронхах.

ЖКТ: запоры, болезненные ощущения в животе, метеоризм, тошнота, ощущение сухости во рту, скрытые кровотечения, стоматиты, повышенное слюноотделение и сильный аппетит.

Применению препарата могут сопутствовать аллергические реакции со стороны кожных покровов.

Также во время лечения могут появиться головокружения, сонливое состояния, проблемы со зрением и слухом, бессонница, необъяснимая нервозность и недомогания общего характера.

Инструкция гласит, что при появлении любых побочных явлений необходимо прекратить терапию и обратиться к лечащему врачу для подбора иной дозировки.

Передозировка препарата Кетопрофен

При приеме завышенной дозы могут развиться летаргии, рвотный рефлекс, болезненные ощущения в животе, головокружения и тошнота.

Для облегчения состояния больного необходимо провести промывание желудка и назначать поддерживающую терапию, снимающую симптомы.

Инструкция по применению распространяется на российские и импортные виды препарата Кетопрофен.

Статья проверена редакцией

Свечи кетопрофен аналоги — Здоровье феникса

Кетопрофен представляет собой нестероидный препарат, направленный на устранение острых болей и симптоматическое лечение артритов. Применяется как жаропонижающее и обезболивающее средства при разных заболеваниях и состояниях.

Одноименное действующее вещество в его составе действует непосредственно на  болезненный очаг, уменьшая отечность и снимая воспаление. Благодаря данному лекарственному средству достигается заметное улучшение состояние больного уже к концу первой недели – уменьшается припухлость, скованность суставов, увеличивается объем движений.

Содержание статьи:

Инструкция по применению и особенности препарата

Кетопрофен и его аналоги могут быть назначены в разных формах. Допустимо комбинирование с анальгетиками центрального действия.

Дозировку таблеток врач назначает индивидуально, здесь важно учитывать тяжесть заболевания. Для взрослых больных рекомендовано начинать терапию с 300 мг. в сутки, поделенных на 2-3 раза. Для формы ретард показано применение по 150 мг. лекарственного вещества каждые 12 часов. В гранулах разовая дозировка составляет по 80 мг. 2-3 раза в день. Перед приемом гранулированный порошок необходимо растворить в 100 мл. чистой воды.

Суппозитории необходимо вводить ежедневно ректально по 100-200 мг.

Введение препарата в/м и в/в: суточная дозировка составляет 160 мг., которую вводят разово или делят на 3 процедуры.

Данный медикамент также выпускается в виде крема, мази и геля. Применять данные лекарственные формы следует с осторожностью и не более двух недель.

Если пациент страдает алкогольной зависимостью, сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, сердечными заболеваниями, язвой, анемией, повышением АД, то назначать кетопрофен, как гласит данная инструкция, и его аналоги необходимо с особой осторожностью. Таким больным требуется врачебное наблюдение и контроль основных показателей.

Если у больного в анамнезе имеются аллергические реакции на медицинские препараты, то терапия нестероидными противовоспалительными средствами следует назначать в крайних случаях.

Показания к применению Кетопрофена

Кетопрофен таблетки и его аналоги в ампулах, свечах назначаются по следующим показаниям:

  • В составе комплексной терапии при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • С целью снятия болевого синдрома в гинекологической и стоматологической практике.
  • При болезнях костно-мышечной системы.
  • Для уменьшения болей после травм и операций.
  • При растяжениях мышц и ушибах.
  • Миалгии, ишиалгии.
  • При почечных коликах.

Данное лекарственное средство широко используется в разных областях медицины, поэтому список по применению может продолжаться бесконечно. Главное предназначение препарата – снятие воспаление и болевого синдрома.

Препараты-заменители

Цена на фармацевтическую продукцию на основе кетопрофена находится в разных ценовых диапазонах. При выборе конкретного медикамента следует учитывать форму выпуска, фабрику-производителя и многое другое. Поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Если для вас важна цена, то следующая таблица поможет выбрать подходящую замену. Следует сделать оговорку, что данный препарат является самым доступным по стоимости из всей группы с одним и тем же главным действующим веществом.

Кетопрофен имеет следующие дешевые аналоги:

Название Биодоступность, % Формы выпуска Время достижения максимальной концентрации, ч. Разрешено
При беременности Детям, подросткам
Флексен 90 Концентрат для в/м инъекций 0,5-2
Фламакс форте 90 таблетки 0,5-2 До 3 триместра С 15 лет
Оки 80 гранулы 0,5-2 Запрещен на последних сроках С 6 лет
Кетонал 90 Капсулы, р-р для в/м и в/в введения 1,5 По назначению врача С 15 лет
Артрозилен 92-97 ампулы В первые два триместра С 12 лет

В арсенале зарубежных фармацевтических компаний имеются следующие аналоги Кетопрофена:

Название Биодоступность, % Страна производитель Форма выпуска Разрешено
При беременности Детям, подросткам
Кетонал 90% Германия, Словения, Швейцария, Турция В таблетках и р-ре для инъекций По показаниям с ограничением по срокам С 15 лет
Артрозилен 92-97 Италия, Сан-Марино Республика, Германия Капсулы, ампулы, свечи Под строгим контролем со стороны лечащего врача С 12 лет
Аркетал Ромфарм 82-100 Румыния Готовый раствор для парентерального введения Разрешено по показаниям до III триместра Запрещен
Валусал 90 Эстония, Латвия Гранулы, раствор для в/в и в/м введения, капсулы, в таблетках По назначению в первых триместрах С 6 лет
Кетонал Дуо 82-96 Словения, Швейцария В капсулированном виде Только в I и II триместрах С 15 лет

Кетопрофен широко представлен и российскими аналогами, цена на которые также может находиться в разном диапазоне:

Название Биодоступность, % Форма выпуска Разрешено
При беременности Детям, подросткам
Фламакс 91-93 Инъекции Только до III триместра С 15 лет
Артрум 72-87 Суппозитории, в таблетках По решению врача С 15 лет

В сочетании с кетопрофеном можно применять аналогичные лекарственные средства, цена которых может меняться в зависимости от производителя. При комбинированном лечении важно не превышать суточную дозировку главного вещества.

Инструкция по применению разрешает назначение медикамента при беременности, но только до III триместра беременности. В этот период необходим строгий медицинский контроль со стороны лечащего врача.

Если требуется терапия женщине в период лактации, то необходимо временно приостановить грудное вскармливание или прервать.

Противопоказаниям и побочные реакции

Любые лекарственные средства с кетопрофеном, в том числе и аналоги препарата в других формах запрещены к применению в следующих случаях:

  • высокая чувствительность хотя бы к одному из компонентов медикамента;
  • инъекции запрещено ставить до 18 лет, таблетки не рекомендуется назначать до 15 лет;
  • ссадины и раны на кожном покрове, в которых началась распространяться инфекция и воспаление;
  • нарушение в функционировании печени;
  • язва;
  • бронхиальная астма в сочетании с новообразованиями на слизистой в околоносовых пазухах или носу;
  • обострение кишечных заболеваний;
  • кровотечение в просвете ЖКТ;
  • сердечная недостаточность тяжелой стадии;
  • прогрессирующие болезни почек;
  • нарушение свертываемости крови.

Побочные явления:

Терапия посредством препарата с кетопрофеном, что подтверждает инструкция по применению к медикаменту и его аналогам, может вызвать ряд негативных реакций организма.

Сердечно-сосудистая система: анемия, повышение АД, нарушение ритма сердцебиения, развитие патологий периферических сосудов, уменьшение количества тромбоцитов в крови.

Респираторная система: фарингит, отечность гортани, носовые кровотечения, ринит, спазмы в бронхах.

ЖКТ: запоры, болезненные ощущения в животе, метеоризм, тошнота, ощущение сухости во рту, скрытые кровотечения, стоматиты, повышенное слюноотделение и сильный аппетит.

Применению препарата могут сопутствовать аллергические реакции со стороны кожных покровов.

Также во время лечения могут появиться головокружения, сонливое состояния, проблемы со зрением и слухом, бессонница, необъяснимая нервозность и недомогания общего характера.

Инструкция гласит, что при появлении любых побочных явлений необходимо прекратить терапию и обратиться к лечащему врачу для подбора иной дозировки.

Передозировка препарата Кетопрофен

При приеме завышенной дозы могут развиться летаргии, рвотный рефлекс, болезненные ощущения в животе, головокружения и тошнота.

Для облегчения состояния больного необходимо провести промывание желудка и назначать поддерживающую терапию, снимающую симптомы.

Инструкция по применению распространяется на российские и импортные виды препарата Кетопрофен.

Статья проверена редакцией

Source: PozvonochnikPro.ru

Читайте также

Кетопрофен суппозитории 100мг аналоги (замены).

  • Башкортостан Республика

    2 аптеки

  • Белгородская область

    15 аптек

  • Владимирская область

    55 аптек

  • Вологодская область

    18 аптек

  • Воронежская область

    67 аптек

  • Ивановская область

    2 аптеки

  • Калужская область

    12 аптек

  • Карелия республика

    2 аптеки

  • Кировская область

    30 аптек

  • Костромская область

    1 аптека

  • Краснодарский край

    79 аптек

  • Липецкая область

    16 аптек

  • Марий Эл республика

    39 аптек

  • Московский регион

    2126 аптек

  • Мурманская область

    13 аптек

  • Нижегородская область

    277 аптек

  • Новосибирская область

    106 аптек

  • Ростовская область

    29 аптек

  • Рязанская область

    9 аптек

  • Самарская область

    30 аптек

  • Санкт-Петербургский регион

    68 аптек

  • Саратовская область

    85 аптек

  • Свердловская область

    14 аптек

  • Смоленская область

    1 аптека

  • Ставропольский край

    26 аптек

  • Татарстан республика

    11 аптек

  • Тверская область

    87 аптек

  • Тульская область

    19 аптек

  • Хабаровский край

    1 аптека

  • Ярославская область

    18 аптек

  • инструкция по применению, аналоги, состав, показания

    Нежелательные эффекты могут быть сведены к минимуму при использовании наименьшей эффективной дозы в течение наименьшего срока, необходимого для контроля симптомов.

    Следует избегать одновременного применения Кетопрофена с НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

    Пожилые пациенты

    Пожилые люди представляют собой группу повышенного риска развития побочных эффектов НПВС, в особенности желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут привести к летальному исходу.

    Нарушение функции сердечно-сосудистой системы, почек и печени

    На начальной стадии лечения должна контролироваться функция почек у пациентов с нарушением функции сердца, сердечной недостаточностью, печеночными расстройствами, циррозом и нефрозом, а также у пациентов на диуретической терапии, пациентов с хронической почечной недостаточностью, особенно если они являются пожилыми людьми. Прием Кетопрофена этим пациентам может привести к снижению почечного кровотока, вызванного ингибированием простагландина, что может привести к почечным расстройствам.

    Было также установлено, что НПВС обладают нефротоксичностью в различных формах и это может приводить к интерстициальному нефриту, нефротическому синдрому и почечной недостаточности.

    У пациентов с аномальной функцией печени, а также у пациентов перенесших болезнь печени, должны периодически проверяться уровни трансаминаз, особенно при длительной терапии. Были описаны редкие случаи желтухи и гепатита у пациентов, принимающих кетопрофен.

    Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты

    Требуется соответствующее наблюдение и консультация для пациентов с артериальной гипертензией в анамнезе и/или легкой или умеренной застойной сердечной недостаточностью, поскольку были описаны случаи задержки жидкости и отеков, связанные с приемом НПВС.

    Пациенты с неконтролируемой гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, установленным диагнозом ишемической болезни сердца, заболеванием периферических артерий и/или нарушением мозгового кровообращения могут принимать кетопрофен только после тщательной оценки целесообразности его применения. Подобный анализ должен быть сделан перед началом длительного лечения пациентов с факторами риска для сердечно-сосудистых заболеваний (например, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение).

    Респираторные нарушения

    Пациенты, страдающие бронхиальной астмой, в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа имеют большую вероятность проявления аллергических реакций после приема ацетилсалициловой кислоты или НПВС, чем остальная часть пациентов.

    Прием препарата может вызвать приступы астмы или бронхоспазмы, особенно у пациентов с аллергией на аспирин или нестероидные противовоспалительные препараты.

    Желудочно-кишечное кровотечение, изъязвление и перфорация

    Желудочно-кишечное кровотечение, изъязвление или перфорация, которые могут привести к летальному исходу, были зарегистрированы для всех НПВС на любой стадии лечения, с и без предупреждающих симптомов или предшествующих желудочно-кишечных осложнений.

    Некоторые данные эпидемиологических исследований указывают на то, что кетопрофен может увеличить риск серьезной желудочно-кишечной токсичности, характерной для других НПВС, особенно при больших дозах. Риск появления желудочно-кишечного кровотечения, изъязвления и перфорации увеличивается при увеличении доз НПВС для пациентов, перенесших язвенную болезнь, особенно отягощенную кровотечением или перфорацией, а также для пожилых людей. Эти пациенты должны начинать лечение с наименьших доступных доз. Для них также следует рассматривать комплексное лечение с применением защитных средств (например, мизопростол или ингибиторы протонного насоса). Подобное лечение необходимо и для пациентов, принимающие дополнительно небольшие дозы аспирина или другие лекарства, повышающие риск развития желудочно-кишечных осложнений.

    НПВП должны применяться с осторожностью у пациентов перенесших желудочно-кишечные заболевания (например, язвенный колит, болезнь Крона), так как эти осложнения могут усугубиться.

    Пациенты, у которых наблюдалась желудочно-кишечная токсичность, прежде всего пожилые пациенты на начальных стадиях лечения, должны сообщать о любых необычных симптомах в области живота (особенно если это желудочно-кишечное кровотечение).

    Пациентам, получающим препараты комплексной терапии, рекомендуется соблюдать осторожность, так как лекарственные средства, такие как котрикостероиды или антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагрегантные средства (аспирин), увеличивают риск изъявлений или кровотечений.

    Если желудочно-кишечное кровотечение или изъявление имеет место у пациентов, принимающих кетопрофен, лечение должно быть прекращено.

    Системная красная волчанка и смешанное поражение соединительной ткани

    Возможно увеличение риска заболевания серозным менингитом у пациентов с СКВ и смешанным поражением соединительной ткани.

    Женская репродуктивная функция

    Применение кетопрофена может снижать фертильность, поэтому он не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. У женщин с трудностями в наступлении беременности или обследующихся по поводу бесплодия должно быть принято решение об отмене кетопрофена.

    Кожные реакции

    Крайне редко описываются связанные с применением НПВС серьезные кожные реакции (некоторые из них летальные), такие как эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

    Наибольший риск развития этих реакций у пациентов имеется в начале курса лечения, в большинстве случаев возникновение реакции отмечается в течение первого месяца лечения. Кетопрофен должен быть отменен при первом проявлении кожной сыпи, повреждение слизистых оболочках или любых других признаков гиперчувствительности.

    Инфекционные заболевания

    Как все нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты кетопрофен может маскировать признаки и симптомы инфекционных заболеваний.

    Зрительные расстройства

    Если появляются зрительные расстройства, такие как неясное зрение, лечение должно быть прекращено.

    Применение в педиатрии

    Кетопрофен противопоказан для применения в педиатрической практике.

    Беременность и лактация

    Если Вы беременны или кормите грудью, если Вы предполагаете, что беременны или не исключаете у себя вероятности наступления беременности, сообщите об этом своему лечащему врачу.

    Применение кетопрофена в III триместре беременности противопоказано. В I и II триместрах беременности назначение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При приеме препарата необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и потенциально опасными механизмами

    Пациентам, у которых во время лечения появляется головокружение, сонливость или судороги следует отказаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.


    Смотрите также

    От вздутия живота народные средства

    От Вздутия Живота Народные Средства

    Народные средства от вздутия живота Вздутие живота или метеоризм характеризуется излишним скоплением газов в кишечнике, которое может вызывать болезненные… Подробнее...
    Заболевания вызывающие тошноту, диарею и повышенную температуру тела

    Температура Понос Тошнота

    Заболевания вызывающие тошноту, диарею и повышенную температуру тела Каждый хоть однажды сталкивался с такими неприятными симптомами, как температура, понос,… Подробнее...
    Почему у ребенка зеленый понос

    Понос Зеленый У Ребенка

    Почему у ребенка зеленый понос Появление у ребенка зеленого поноса часто вводит в панику его родителей. Не зная причину появления поноса зеленого цвета, в… Подробнее...
    Какие болезни сопровождаются поносом и рвотой

    Температура Понос Рвота У Ребенка

    Какие болезни сопровождаются поносом и рвотой У маленького ребенка еще только формируется защитная система организма, и… Подробнее...
    Лекарство от вздутия живота

    Лекарство От Вздутия Живота

    Чем снять вздутие живота Вздутие живота, как его называют врачи, метеоризм, — неприятная, а главное, исключительно… Подробнее...
    Причины поноса после еды

    После Еды Сразу Иду В Туалет По Большому - Понос

    Причины поноса после еды Некоторый жалуются, что после еды сразу идут в туалет по-большому из-за поноса. Такая… Подробнее...
    Понос после арбуза

    Понос После Арбуза

    Какие продукты могут вызвать понос Расстройство пищеварения может возникнуть не только как реакция на отравление, но и… Подробнее...
    Первая помощь ребенку при рвоте

    Рвота У Ребенка Без Температуры И Поноса Что Делать - 3 Года

    Первая помощь ребенку при рвоте Дети до 5 лет являются самой восприимчивой к различным вирусам и бактериям группой.… Подробнее...

    Информация, размещенная на сайте, не может рассматриваться как рекомендация пациентам по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить заменой консультации с врачом. Ничто в данной информации не должно быть истолковано как призыв неспециалистам самостоятельно лечить диагностированные заболевания. Данная информация не может быть использована для принятия решения об изменении порядка и режима применения продуктов, рекомендованного врачом.


    Copyright medrox.ru © 2015- Карта сайта, XML.